Reifemessung vom 07.09.2011      WBC Poysdorf
Mit freundlicher Unterstčtzung durch Bezirksweinbauverband Poysdorf, 
Rebschutzdienst Weinviertel Ost&Sčd und Nů-Landwirtschaftskammer
Lfd.Nr. Ort Sorte Riede Ertragserwart. Ausdčnnung QualitŐts-ziel í KMW 0/00 Sre. g/l WS g/l L-ÇS pH   N(OPA) mg/l Ammonium mg/l Kalium mg/l Bemerkung
        kg/ha Durchschnittlich PrŐ Qu Kab Sgw                    
1 Poysdorf GV Freiberg 8.000     x     13,8 10,6 9,2 3,3 2,99   119 168 1344   Walek
2 Poysdorf ZW Freiberg 5.000     x     16,4 9,8 9,6 2,5 3,05   163 142 1482  
3 Dobermannsdorf GV Schilling 5.000       x   15,3 9,6 8,8 3,1 3,14   175 223 1329 alte Anlage Schulz
4 Dobermannsdorf BB Schilling 5.000     x     17,0 8,4 7,7 3,3 3,36   199 176 1717  
5 Poysdorf GV RÜsselberg 9.000     x     13,8 10,8 9,1 3,8 3,03   144 178 1241   Schodl
6 Poysdorf BB RÜsselberg 8.000     x     14,3 9,3 7,9 3,9 3,28   187 179 1667  
7 Grosskrut GV Lange Lissen 6.000     x     15,4 10,5 9,3 3,6 3,08   143 200 1505   SpŐth
8 Grosskrut ZW Stockern 5.000     x     17,1 9,3 9,2 2,8 3,17     202 1572  
11 Herrnbaumgarten GV Druxenberg 5.000 x   x     14,7 11,9     2,97           VÜgler Gerhard
12 Poysbrunn ZW Auf d. Eben 6.000 x   x     15,4 11,1     2,86           Riemerth Johannes
13 Poysdorf GV Kirchberg 5.000 x   x     13,7 10,9     2,98           Hirtl Martin
14 Kleinhadersdorf GV Grundern 5.000 x   x     12,4 12,2     2,98           Rieder Christian
15 Kleinhadersdorf CH Kugler 5.000 x   x     15,9 11,7     2,93            
17 Neusiedl/St. Ulrich GV Hausberg 6.000 x     x   14,6 10,5     3,15           Martinshof
18 Neusiedl/St. Ulrich WB Hausberg 8.000 x     x   18,0 10,1     3,19            
20 Neusiedl/St. Ulrich PN Galgenberg 7.000 x   x     17,2 10,5     3,15          
21 Eibesthal GV Ponnau 4.000 x   x     13,9 11,4     2,92           Faber KÜchl Maria
23 Eibesthal ZW Sauberg 3.500 x   x     16,8 10,4     3,01          
30 Wolkersdorf GV Stixenkreuter 6.000 x   x     15,7 8,7 8,5 2,1 3,16   59 100 1577   Weingut Haindl - Erlacher
31 Wolkersdorf ZW Ochsleitn 6.000 x   x     16,7 8,3 8,6 1,4 3,12   59 52 1461  
39 Zistersdorf GV In Bergen 7.000 n   x     14,4 10,4     3,05           Wiedermann Johann, Zist.
40 Zistersdorf WR In Bergen 6.000 n   x     14,6 9,8     3,09          
41 Ebenthal GV Oberes Feld 6.000 n   x     13,2 11,2     2,96           Zillinger Herbert
42 Ebenthal ZW Oberes Feld 9.000 x   x     15,3 10,0     3,09         RosÄ
48 Falkenstein GV Rabenstein 1 5.000 x   x     13,9 11,2     3,05         alte Anlage Stadler Johannes
49 Falkenstein ZW Rabenstein 5.000 x   x     16,7 9,6     3,17          
51 Wolkersdorf RR Sonnleiten 5.000 x   x     15,9 13,4     2,83           Pleil
52 Wolkersdorf CH Wienerfeld 5.000 x   x     17,4 12,3     2,92          
53 Wolkersdorf ZW Kirchbergen 9.000 x   x     17,5 8,5     3,16            
62 Sierndorf RR Altgebirge 6.000 x   x     16,2 11,6     3,04           Zissler
63 Mistelbach GV Tiergarten 6.000 x   x     13,9 10,4     3,10           Christen, Mistelbach
64 Mistelbach MO Tiergarten 5.000 x   x     14,2 10,7     3,16          
65 Mistelbach ME Tiergarten 6.000 x   x     15,5 10,7     3,20            
71 Paasdorf GV Niederbergen 5.000 n   x     15,8 10,7     3,00           Nekham Josef
73 Paasdorf ZW Niederbergen 5.000 n   x     16,1 10,0     2,99            
75 Jedenspeigen WR Strasser 6.500 x   x     15,7 8,6     3,27           Bauer Hermann
76 Jedenspeigen GV Goldberg 10.000 x   x     13,7 10,8     3,10           Gassner
82 Poysdorf GV Waldberg 8.000     x     12,7 12,2     2,91           Hirtl Martin
83 Poysdorf ZW Feigelberg 4.000 x   x     16,1 9,6     3,11            
84 Neusiedl/St. Ulrich GV Sonnberg 8.000 x   x     16,9 8,6     3,22           Martinshof
117 Falkenstein GV Rabenstein 2 5.000     x     13,7 10,9     3,03           Stadler Johannes
122 Eibesthal GV Satzen 5.000     x     15,2 10,9     2,98           Faber-KÜchl
132 Jedenspeigen RR Kirchenried 6.000 n   x     15,7 12,2     2,93           Gassner 
133 Sierndorf WR Kirchenried 6.500 n   x     14,7 9,4     3,13           Zissler
134 Wildendčrnbach GV Gaisberg 6.000     x     15,0 9,9     3,05           Rindhauser Hans
135 Wildendčrnbach GV Galgenberg 6.000     x     15,3 9,3     3,08          
136 Poysdorf GV Leben 8.000     x     14,4 12,8     3,01           Hirtl Martin
137 Altlichtenwarth WB Kleine Hofst. 8.000           17,3 9,9     3,14           Wiesinger Karl
138 Altlichtenwarth GV Grože Hofst. 10.000           14,8 10,2     3,13            
139 Grožkrut GV Reinthal             13,7 12,1     2,93